Zur Hauptnavigation . Zum Seiteninhalt

Finanzhilfen sind unterwegs Kurorte erhalten 1 Million Euro mehr Unterstützung

38/2021

Am Mittwoch wurden an die Kurorte die Bescheide zum Ausgleich ihrer besonderen Belastungen versandt. „Das Geld soll schon an diesem Wochenende auf dem Konto der Gemeinden sein. Ich bin froh, dass wir so schnell das Geld an die 18 Kurorte auszahlen konnten“, betont Innenminister Georg Maier. Im Jahr 2021 stehen hierfür 11 Mio. EUR und damit 1 Mio. EUR mehr als 2020 zur Verfügung. Die Verteilung der Mittel erfolgt zu zwei Dritteln nach der Zahl der Übernachtungen des Vorjahres und zu einem Drittel nach der Zahl der Betten in Vorsorge- und Rehabilitationseinrichtungen des Vorvorjahres.

Idyllische Landschaft mit Wald, Wiese, einem See und kleinem Springbrunnen
Kurpark in Bad Liebenstein

Die Rückmeldungen der Kurorte zeigte, dass die Übernachtungszahlen 2020 im Vergleich zum Jahr 2019 bei allen Kurorten bedingt durch die Pandemie-Situation um insgesamt 25 Prozent zurückgingen. Die Mehrzahl der Kurorte erhält höhere Zuweisungen.

Nach dem Thüringer Finanzausgleichsgesetz wären die Mittel erst zum 1. Oktober des laufenden Jahres fällig. „Die Auswirkungen der Corona-Pandemie auf die Kurorte machen ein schnelles Handeln erforderlich“, so Maier und ergänzte abschließend „Im Anschluss an diese Auszahlung werden wir auch die Ausreichung der im Haushalt 2021 bereitgestellten zusätzlichen Sonderzuweisungen für Kurorte zur Abfederung der Auswirkungen der Corona-Pandemie in Höhe von 5 Mio. EUR entsprechend der Verteilungskriterien des Kurlastenausgleichs zügig vorbereiten.“
 

Vergleich Sonderlastenausgleich Kurorte 2021 und 2020

KurortZuweisung 2021   
(in Euro)
Zuweisung 2020   
(in Euro)
Differenz
(in Euro)
Bad Berka708.489,73584.203,07124.286,66
Bad Colberg (Stadt Heldburg)   290.789,77256.950,7633.839,01
Bad Frankenhausen705.704,96675.124,9030.580,06
Bad Klosterlausnitz987.507,48834.005,67153.501,81
Bad Langensalza592.634,73599.061,84-6.427,11
Bad Liebenstein1.615.896,971.278.448,92337.448,05
Bad Lobenstein389.499,65359.254,1730.245,48
Bad Salzungen1.065.057,18969.391,2495.665,94
Bad Sulza693.511,12728.195,66-34.684,54
Bad Tennstedt350.177,80286.559,1363.618,67
Friedrichroda952.421,911.016.114,03-63.692,12
Heilbad Heiligenstadt546.739,25574.326,17-27.586,92
Masserberg577.028,90480.921,1996.107,71
Neustadt/Harz (Harztor)54.916,8255.348,49-431,67
Stützerbach (Ilmenau)19.694,9716.308,293.386,68
Bad Tabarz874.685,17746.152,15128.533,02
Tambach-Dietharz112.435,60101.212,5611.223,04
Saalfeld462.807,99438.421,7624.386,23
SUMME11.000.000,0010.000.000,001.000.000,00

 

 

Das Thüringer Innenministerium in den sozialen Netzwerken: